Производство бетонной смеси (бетона) на на РБУ (растворо-бетонных узлах) сводится к механическому смешиванию основных компонентов бетонной смеси щебень, песок и цемент в определённых пропорциях. И дальнейшему добавлению воды, для начала процесса гидротации цемента. После производства бетонная смесь попадает в автомобили для её перевозки в миксеры. И транспортируется на место заливки бетона в формы или опалубку.

Качество бетонной смеси (бетона)

Для получения качественного бетона определённой марки необходимо соблюдать весь технологический процесс, от правильной дозировки качественных исходных материалов (цемент, щебень, песок, вода и различные добавки), правильного и качественного их смешивания, транспортировки до места заливки, до правильной заливки бетона в формы и опалубку и дальнейшей возможности бетону выстоятся и набрать первоначальную прочность. Соблюдение всей этой технологической цепочки позволяет получать на выходе качественный конечный продукт. Будь то железобетонные изделия (ЖБИ) или монолит в любом строительстве.

Очень часто наши клиенты задают вопрос можем ли мы привезти бетон в тот или иной район Москвы или Московской области? Если объект находится на удалении, от наших РБУ, позволяющем доставить бетонную смесь (бетон) и залить в формы или опалубку в течении одного часа с момента её производства. То конечно можем. Если же мы не в состоянии уложиться в один час то скорее всего мы вам откажем. Дело в том что после одного часа после производства бетонная смесь начинает терять свои свойства, начинается процесс схватывания цемента, бетон теряет свою подвижность. Что в свою очередь может привести к потере качества железобетонного изделия. И самая неприятная деталь в том, что бетон начинает терять свою марочную прочность (марку бетона). Таким образом нарушение технологического процесса ведёт к потере качества конечного изделия.

Соответствие марки бетона заявленой

Особенность использования бетона заключается в том, что определить со сто процентной точностью заявленную при покупке марку бетона вы сможете только на 28 сутки после его заливки. Есть конечно промежуточные показатели набора прочности бетона. Но они могут разниться в зависимости от различных факторов окружающей среды. Температура воздуха, влажность и т.д. Для контроля за качеством бетонной смеси (бетона) в лабораториях производителей так и на объектах заказчиков производится заливка кубиков. Которые содержаться в лабораторных условиях при определённой температуре и влажности. И в дальнейшем подвергаются испытаниям на сжатие под прессом как правило на вторые, на седьмые, на пятнадцатые и на двадцать восьмые сутки с момента производства бетона. Таким образом контролируется набор прочности бетоном. И соответственно его соответствие заявленной марке.