Наименование Обьем Цены чернозем
до 10 шт 11-50 шт 51-100 шт от 100 шт
Чернозем 50 л 140 130 120 100
Чернозем м3 от 950 руб. м3.

Чернозем - черная высокоплодородная почва, с отчетливо выраженной зернистой и комковатой структурой. Чернозем – в основном состоит из продуктов жизнедеятельности (гумуса) земляных червей, а также насекомых. Высокое содержание гумуса, питательных веществ, нейтральная реакция и хорошая структура обеспечивают комфортные условия для выращивания растений. Твердый минерал кристаллический чернозем идеально подходят для занятия сельским хозяйством, так как считается одним из самых плодородных типов почв. Кристаллический чернозем также считается одним из наиболее подходящих оснований под закладку фундамента, так как плотность чернозема имеет более высокий показатель по сравнению с торфом.

Чернозем, на сегодняшний день, является лучшей почвой для земледелия, она формируется под многолетней травой в условиях степной и лесостепной климатических зон.

Оттенки серого цвета характеризуют серые лесные почвы и черноземы, более темные оттенки характеризуют черноземы степной зоны.

Классификация черноземов происходит также в зависимости от района, где произошло образование черноземов. Так черноземы России от севера на юг делятся на следующие типы:

  • чернозёмы оподзоленные
  • чернозём выщелоченный
  • типичные чернозёмы
  • чернозём обыкновенный
  • чернозёмы южные

Чернозем подходит для любых видов посадок и очень прост в применении. Однако, приобретая чернозем для приготовления почвенной смеси на своем участке, нужно знать, что вы не сможете раз и навсегда решить проблему создания плодородного верхнего слоя. Через несколько лет из-за резкой смены природных условий изменится микробиологический состав, поэтому чернозем снизит содержание питательных веществ.