ОАО "Себряковцемент" создано в декабре 1992 г. на базе Себряковского цементного завода, основанного в 1953 г. В настоящее время оно является современным предприятием с высоким уровнем культуры производства и передовой технологией. Основной вид деятельности предприятия - производство цемента и сухих смесей. Численность работников - 2160 человек. Предприятие является градообразующим в г. Михайловке Волгоградской области.

В настоящее время на заводе работают восемь технологических линий по выпуску цемента с высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов. Восьмая технологическая линия работает по энергосберегающей полусухой технологии.

Марки цемента выпускаемые ОАО "Себряковцемент"

Марка цемента по ГОСТ 31108-2003 Марка цемента по ГОСТ 10178-85 Описание
ПЦ 500 Д0-Н Портландцемент на основе нормированного клинкера
ЦЕМ I 42,5 Н ПЦ 500 Д0 Портланд цемент нормальнотвердеющий
ЦЕМ II /А-Ш 42,5 Н ПЦ 500 Д20 Портландцемент с добавками
СС ПЦ 500 Д20 пл Сульфатостойкий портландцемент
ЦЕМ I 32,5 Б ПЦ 400 Д0 Портландцемент быстротвердеющий
ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ПЦ 400 Д20 пл Портландцемент с добавками
ЦЕМ III/А-Ш 32,5 Н ШПЦ 400 Шлакопортландцемент

Себряковский цементный завод одним из первых в России приступил к выпуску цемента по ГОСТ 31108-2003 гармонизированного с европейским стандартом. В 2004-2005 годах было приобретено и установлено оборудование для испытания цемента в соответствии с требованиями нового стандарта. Произведено обучение персонала лаборатории и ОТК методам испытаний. В настоящее время ОАО «Себряковцемент» поставляет заказчикам следующие виды цемента:

Применение портландцемента.

Портландцемент 500 Д0-Н ГОСТ 10178-85 - на основе нормированного клинкера применяется для изготовления бетона дорожных и аэродромных покрытий, железобетонных напорных и безнапорных труб, железобетонных шпал, контактной сети железнодорожного транспорта и освещения должен поставляться цемент, изготавливаемый на основе клинкера нормированного состава с содержанием трехкальциевого алюмината в количестве не более 8%. Спрос на этот цемент обусловлен его специфическими свойствами, которые обеспечивают высокую прочность на изгиб и сжатие на ранних сроках твердения, низкое содержание щелочных оксидов и MgO. Растворы и бетоны, изготовленные на основе цемента ПЦ 500-Д0-Н, отличаются хорошей удобоукладываемостью при низкой водопотребности, что обеспечивает высокую прочность конструкций.

Портландцемент ЦЕМI-42,5Н ГОСТ 31108-2003. Применяется для производства ответственных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном строительстве, где предъявляются высокие требования к водостойкости, морозостойкости и долговечности.

Портландцемент ЦЕМ II/А-32,5Н ГОСТ 31108-2003. на основе клинкера нормированного состава без добавок. Применяется при изготовлении железобетонных шпал, мостовых конструкций, стоек опор высоковольтных линий электропередач, контактной сети железнодорожного транспорта и освещения, железобетонных напорных и безнапорных.

Портландцемент с минеральными добавками пластифицированный ЦЕМ II/А-Ш42,5Н ГОСТ 31108-2003. Применяется в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства сборного железобетона, фундаментов, балок, плит перекрытий и др. Обладает водостойкостью, морозостойкостью, пониженной водопотребностью, повышенной сопротивляемостью коррозионным воздействиям по сравнению с обычным портландцементом.

Портландцемент с минеральными добавками ЦЕМII/А-Ш 32,5Б ГОСТ 31108-2003. Применяется в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства сборного железобетона, фундаментов, балок, плит перекрытий, стеновых панелей и др. Обладает водостойкостью и морозостойкостью.

Шлакопортландцемент ЦЕМ III/A 32,5Н ГОСТ 31108-2003 - Шлакопортландцемент используется для производства сборных бетонных и железобетонных конструкций с применением термовлажностной обработки, а также для производства бетонных, железобетонных подземных и подводных сооружений, подвергающихся действию пресных и минерализованных вод. Успешно используется для изготовления бетонных и строительных растворов.

Контроль качества выпускаемой продукции на всех стадиях производства, начиная с карьера и заканчивая помолом, осуществляется в процессе производства специалистами лаборатории.
Контроль качества сырьевых материалов, поступающих на завод добавок и готовой продукции, отгружаемой потребителю, лежит на плечах отдела технического контроля.