s

 

ПЕСОК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ГОСТ 8736-93

Настоящий стандарт распространяется на природный песок и песок из отсевов дробления горных пород с истинной плотностью зерен от 2,0 до 2,8 г/см3, предназначенные для применения в качестве заполнителя тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых и силикатных бетонов, строительных растворов, приготовления сухих смесей, для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов.

Песок — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния).

Природный песок — рыхлая смесь зёрен крупностью 0,10—5 мм, образовавшаяся в результате разрушения твёрдых горных пород. Пески, возникшие в результате деятельности водоёмов и водотоков, имеют более округлую, окатанную форму.  Практически все пески относятся к 1-му классу по радиоактивности (удельная эффективная активность естественных радионуклидов в них не превосходит 370 Бк/кг, исключения могут составлять только дроблёные пески), то есть радиационно безопасны и пригодны для всех видов строительства без ограничений.

По месту происхождения и добычи песок строительный подразделяется на следующие виды:

  • Карьерный песок
  • Речной песок
  • Песок полученный путём дробления горных пород

Речной песок — это строительный песок, добытый из русла рек, отличающийся высокой степенью очистки и отсутствием посторонних включений, глинистых примесей и камешков.

Карьерный мытый песок — это песок, добытый в карьере путём промывки большим количеством воды, в результате чего из него вымывается глина и пылевидные частицы.

Карьерный сеяный песок — это добытый в карьере просеянный песок, очищенный от камней и больших фракций. Карьерный сеяный песок широко применяется при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ. А также в приготовлении асфальтобетонных смесей.

Песок  - широко используется в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство, для пескоструйной обработки, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве для обратной засыпки, при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, используется для бетонного производства. При производстве железобетонных изделий, бетона высоких марок прочности, а также при производстве тротуарной плитки, бордюров, колодезных колец используют крупнозернистый песок (Мк 2,2—2,5). Мелкий строительный песок используется для приготовления накрывочных растворов.

Строительный речной песок - довольно широко применим в различных декоративных (смешивают с различными красителями для получения специальных структурных покрытий) и отделочных работах готового помещения. Он также выступает компонентом асфальтобетонных смесей, которые используются в строительстве и укладке дорог (в том числе и для строительства аэродромов), а также в процессах фильтрования и очистки воды.

Кварцевый песок - песок с высоким содержанием диоксида кремния (кварца) используется для производства пескоструйных работ, как фильтрующий элемент при водоочистки, как основной компонент при производстве стекла,  для изготовления сварочных материалов специального и общего назначения.

Виды песка по методу его обработки:

  • Мытый песок
  • Сеяный песок
  • Фракционированный песок
  • Обогащённый песок
  • Сухой песок
  • Песок естественной влажности

Продажа строительного песка различных видов , как навалом так и в различной упаковке (в мешках по 25 кг, 50 кг, МКР (БигБег) по 1т) Одно из основных направлений деятельности нашей компании. Для того что бы купить песок в первую очередь вам необходимо определиться какой именно песок и для каких целей и в какой упаковке вам подойдёт лучше всего. Если вы не можете сделать это самостоятельно, наши высококвалифицированные менеджеры помогут вам определиться с выбором.

Купить песок и получить любую консультацию вы можете позвонив по телефонам +7 (499)391-25-74, +7 (499)391-25-61 или написав нам по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.